Carnaval de Rua em São Paulo 2017: Dias e Horários

10 de Fevereiro – sexta

Bloco do Faísca

Concentração: Rua Galvão Bueno, 83
Horário: 18h
Saída do bloco: 20h
Trajeto: Rua Galvão Bueno, 83 – Av. Liberdade – Praça João Mendes – Rua Anita Garibaldi – Rua Roberto Simonsen – Rua Venceslau Brás – Rua XV de Novembro – Praça Antônio Prado – Rua São Bento – Largo São Francisco – Rua Cristóvão Colombo – Av. Brigadeiro Luís Antônio – Rua Humaitá – Rua Conde de São Joaquim – Viaduto Condessa de São Joaquim – Av. Liberdade – Rua Thomaz Gonzaga, 50.

11 de Fevereiro – sábado
Bloco Sargento Pimenta (Publius Vergillius / Divulgação Riotur)

Bangalafumenga, Sargento Pimenta, Baianasystem e Bloco Exagerado

Local: Praça Cívica do Memorial da América Latina
Horário: das 13h às 21h
Atrações: Bangalafumenga. Sargento Pimenta, Baianasystem e Bloco Exagerado – com direito a túnel de Skol distribuindo maquiagem e acessórios gratuitos aos foliões!

Bloco da Virilhada

Concentração: Rua Frei Caneca, 328
Horário: 13h

Bloco Grande Família

Concentração: Avenida Moema, 161 (Bar do Júlio)
Horário: das 11h às 17h
Saída do bloco: 18h
Dispersão: 21h
Trajeto: Avenida Moema – Alameda Iraé – Avenida Açocê – Alameda dos Maracatins – Avenida Moema.

Blú Bistrô – Fête de Rue

Concentração: Rua Monte Alegre, 591 – Perdizes
Horário: das 12h30 às 17h

12 de Fevereiro – domingo

 

Bangalafumenga, Sargento Pimenta, Baianasystem e Bloco Exagerado

Local: Praça Cívica do Memorial da América Latina
Horário: das 13h às 21h
Atrações: Bangalafumenga. Sargento Pimenta, Baianasystem e Bloco Exagerado

Bloco do Opa!

Concentração: Rua Cananéia, 07 (Bar da Praça)
Horário: a partir das 13h
Saída do bloco: 17h

Carnaval Animal

Concentração: Rua General Jardim, entre os números 228 e 290 – República
Horário: das 10h às 19h
Atrações: desfiles de fantasias com os cães, oficinas, recreação infantil e feira de adoção.

17 de Fevereiro – sexta

 

Bloco da Nega Fulô e do Palhaço Bebum

Concentração: Bar da Cidade (Rua General Jardim, 90 – Metrô República)
Horário: 17h
Saída do bloco: 21h
Percurso: de Rua General Jardim, até Rua Rego Freitas e Rua Bento Freitas

Broco do Burocra

Concentração: Rua Matias Aires, 228 (entre as ruas Haddock Lobo e Augusta)
Horário: a partir das 18h
Saída do bloco: 21h
Percurso: trajeto até a Praça Roosevelt

Bloco Batantã

Concentração: Av. Waldemar Ferreira/Desembargador Armando Fairbanks (USP Portão 1)
Horário: 18h
Saída do bloco: 21h
Traejto: 1ª volta: Armando Fairbanks – Av. Vital Brasil – Rua Estevão Lopes – Rua Gaspar Moreira – Praça Monte Castelo – retornando para Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks. 2ª e 3ª volta: Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks – Av. Vital Brasil – Rua Catequese – Rua Pirajuçara retornando para Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks.

18 de Fevereiro – sábado
Reprodução Facebook / Bloco Avisa Lá

Bloco Avisa Lá

Concentração: Rua Pinheiros – Pinheiros
Horário: 14h

Bloco Lua Vai – Carnaval Pagodão

Onde: Viaduto Major Quedinho (Bar Estadão Lanches)
Horário: das 11h às 17h

Bloco Liberte a Ivonete

Onde: Rua Verbo Divino, Santo Amaro
Horário: às 13h

Bloco Não tô bem, Não tô bem, 279

Onde: Largo da Lapa
Horário: das 14h às 21h

Bloco Soviético

Onde: Rua Haddock Lobo, 74 (Tubaína Bar)
Horário: das 14h às 22h

Bloco Olha o Sucesso

Onde: Em breve
Horário: das 14h às 19h

Bloco Me Fode que eu Sou Produção

Onde: Praça Roosevelt
Horário: das 18h às 22h

Bloco Toca Um Samba Aí – Inimigos da HP

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima
Horário: das 13h às 18h30

Bloco Sereianos

Onde: Rua Bento Freitas, 366
Horário: das 16h às 22h

Bloco Leopoldina Tá em Festa

Onde: Rua Carlos Weber, Vila Leopoldina
Horário: das 12h às 19h

Bloco Unidos do Abaeté

Onde: Estação da Luz
Horário: 15h

Bloco Balatubloco

Onde: Estação da Luz
Horário: 16h

Bloco A Bruxa Tá Solta

Onde: Estação da Luz
Horário: 17h

Bloco Império do Morro

Onde: Estação da Luz
Horário: 18h

Escola de Samba Quilombo

Onde: Estação da Luz
Horário: 19h

Bloco Conselho do Samba

Onde: Estação da Luz
Horário: 20h

Bloco Partideiros do Maria Zélia

Onde: Estação da Luz
Horário: 20h45

Bloquinho Vem ni mim que eu tô com Tudo

Concentração: Rua Canadá, 301 – Jardins
Horário: 11h
Saída do bloco: 13h

Bloco Casa Comigo

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 432
Horário: 11h

Bloco Turma do Funil

Concentração: Avenida Onze de Junho, 350
Horário: 14h

Bloco Os Buena Vista

Concentração: Rua Santo Antônio, 929 (cruzamento com a Treze de Maio, Bela Vista – Bexiga)
Horário: 14h
Saída do bloco: 15h

Bloco Perdendo a Linha

Concentração: Rua Regente Leon Kaniefsky, 641 (Lanconete Aldeia do Sol)
Horário: 14h

Bloco Jamirovai

Concentração: Rua Dona Layr Costa Rego (Praça José Clara Gonçalves)
Horário: 14h30

Bloco Ressaca do Diabo

Concentração: Largo Sen. Raul Cardozo, 207 (em frente à Cinemateca)
Horário: 16h
Saída do bloco: 17h

Bloco Saia de Chita

Concentração: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h

Bloco Os Capoeira

Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 10h

Bloco Carnavaleiros do Zodíaco

Concentração: Rua Itapicuru, 419 – Perdizes
Horário: 11h

Bloco Beleza Rara

Concentração: Rua Fiandeiras
Horário: 13h
Atrações: Banda Eva

Bloco Chucrute Zaidan

Concentração: Avenida Doutor Chucri Zaidan
Horário: 12h às 22h

Bloco Nu Interessa

Concentração: Rua Filinto de Almeida, 50 (atrás do Fórum de Pinheiros)
Horário: 13h

Bloco Bicho Maluco Beleza

Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 10h

Bloco Desculpa Qualquer Coisa

Concentração: esquina da Rua Augusta e da Rua Antonia de Queiroz
Horário: 16h
Saída do bloco: 17h
Trajeto: Augusta – Martins Fontes – Praca Xavier de Toledo – Praca Dom José Gaspar
Dispersão: 21h

Bloco Passaram a Mão na Pompéia

Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves, altura do nº 305 (entre a Tucuna e a Cotoxó)
Horário: 12h

Bloco do Binguelo

Concentração: cruzamento da Rua Mateus Grou com a Rua Cardeal Arcoverde
Horário: 15h

Bloco Manga Rosa

Concentração: Rua Serranos – Saúde
Horário: 12h
Saída do bloco: 15h
Trajeto: Rua Serranos – Rua Guaripe – Rua Miguel Stefao e encerrando na Rua Patuaí.

Bloco da Ressaca

Concentração: Largo do Cambuci
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h30
Dispersão: 20h
Trajeto: Largo do Cambuci – Rua Luís Gama – Rua Cesário Ramalho – Rua Barão de Jaguara – Rua Silveira da Mota – Rua dos Alpes – Rua Jerônimo de Albuquerque – Rua Barão de Jaguara – Rua Silveira da Mota – Rua Luís Gama.

Bloco Classe A

Concentração: Rua Souza Lima – Barra Funda
Horário: 15h
Saída do bloco: 17h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Souza Lima – Rua Barra Funda – Avenida Angélica – Rua Brigadeiro Galvão – Rua Conselheiro Brotero – Rua Sérgio Meira – Rua Souza Lima.

Banda Groone’s

Concentração: Rua Eduardo Vicente Nasser
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h30
Dispersão: 20h
Trajeto: Rua Eduardo Vicente Nasser – Rua Reverendo George Michel Atla – Rua Alcindo Bueno – Rua Padre Leopoldo Brentano – Rua dos Mártires Armênios – Rua Reverendo George Michel Atlas – Rua Eduardo Vicente Nasser.

Bloco Barracão Folia

Concentração: Rua Diana n.º 100 (entre a Rua Venâncio Aires X Rua Turiaçu)
Horário: 12h
Saída do bloco: 16h
Trajeto: Rua Diana – Rua Turiaçu – Rua Caraíbas – Rua Ministro Ferreira Alves – Rua Tucuna – Rua Venâncio aires – Rua Diana

19 de Fevereiro – domingo

 

Monobloco

Concentração: Parque do Ibirapuera (em frente ao Monumento às Bandeiras)
Horário: 10h
Início do desfile: 11h30
Dispersão: 14h

Bloco Pilantragi

Concentração: Avenida Professor Alfonso Bovero esquina com Rua Caraíbas – Perdizes
Horário: 13h
Saída do bloco: 16h20
Dispersão: 20h

Bloco Acadêmicos da Nove de Julho

Concentração: Rua Itapeva, 600 – Bela Vista (esquina com a São Carlos do Pinhal)
Horário: 10h30

Bloco do Fervo

Concentração: Av. Luiz Dumont Villares – Parada Inglesa
Horário: 00h

Bloco Banda do Fuxico

Onde: Largo do Arouche, 88/96
Horário: 18h
Dispersão: 22h
Trajeto: Largo do Arouche – Av. Dr. Vieira de Carvalho – Praça da República – Av. São Luiz – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal – Rua Conselheiro Crispiniano – Largo Paissandu – Av. São João – Av. Ipiranga – Rua da Consolação – Rua Rego Freitas – Largo do Arouche.

Bloco Amigos da Vila Mariana

Onde: Rua Pelotas, Vila Mariana
Horário: das 12h às 20h

Bloco da Salete Campari

Onde: Largo do Arouche
Horário: das 17h às 22h

Afoxé Filhos de Ijesá

Onde: Estação da Luz
Horário: 14h30

Comunidade Boliviana

Onde: Estação da Luz
Horário: 15h

Bloco Unidos da Melhor Idade

Onde: Estação da Luz
Horário: 15h45

Bloco Bateria Makossa

Onde: Estação da Luz
Horário: 16h45

Bloco União dos Bairros

Onde: Estação da Luz
Horário: 17h30

Acadêmicos do Parque Bristol

Onde: Estação da Luz
Horário: 18h30

Bloco Boêmios da Madame

Onde: Estação da Luz
Horário: 19h30

Bloco CarnaBronks

Concentração: Rua João Amado Coutinho, 901
Horário: 11h
Saída do bloco: 12h

Bloco Tô de Chico (Chicos brasileiros – Buarque, Science e César)

Concentração: Rua Bárbara Heliodora
Horário: 13h

Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta

Concentração: Rua da Consolação (em frente ao Belas Artes)
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h
Trajeto: Percurso pela Rua da Consolação até Rua Xavier de Toledo.

Bloco na Labuta

Concentração: Avenida Paranaguá, 2088
Horário: 14h

Bloco Boca de Veludo

Concentração: Rua Mateus Grou – Pinheiros (Próximo ao Metrô Fradique Coutinho)
Horário: 15h às 20h
Trajeto: início na esquina da Rua Mateus Grou com Rua Cardeal e dispersão na esquinda da Rua Mateus Grou com Rua dos Pinheiros.
Atrações: DJs Cabral e Nill Rogger

Bloco Último Gole

Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 9h30

Bloco Zica

Concentração: esquina da Rua dos Pinheiros e Rua Cunha Gago (Vila Madalena)
Horário: 11h
Desfile: a partir das 12h
Dispersão: 16h (Praça dos Omaguas, na FNAC)

Barbudos do Baixo Augusta

Concentração: esquina da Rua da Consolação com a Avenida Paulista
Horário: 14h

Bloco Coletivo Missa

Concentração: Av. Hélio Pelegrino, 743
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h
Dispersão: 19h

Bloco Quizomba

Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, 260 – Pinheiros
Horário: 10h
Saída do bloco: 11h

Bloco do Pauliceia

Concentração: Avenida Águas de São Pedro, 302-314
Horário: 13h

Bloco Gambiarra com Tiago Abravanel

Concentração: Em frente ao bar do Pirajá (Faria Lima)
Horário: 14h
Dispersão: Largo da Batata às 19h

20 de Fevereiro – segunda

 

Bloco Banda Redonda

Concentração: Teatro de Arena (Rua Theodoro Baiman, 94 X Rua da Consolação X Av. Ipiranga)
Horário: 19h
Saída do bloco: 21h
Trajeto: Rua Theodoro Baima – Rua da Consolação – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal – Rua Conselheiro Crispiniano – Largo do Paissandu – Av. São João – Av. Ipiranga – Praça da República – Rua Theodoro Baima.

21 de Fevereiro – terça

 

Bloco Umes Caras Pintadas

Concentração: Rua Rui Barbosa, 323
Horário: 17h
Saída do bloco: 19h
Trajeto: Rua 13 de Maio – Viaduto Armandinho do Bixiga (embaixo) – Rua Rui Barbosa – Rua João Passalaqua – Rua Rui Barbosa.

22 de Fevereiro – quarta

 

Banda do Candinho

Concentração: Rua Santo Antônio com Rua 13 de Maio – Bixiga
Horário: 18h
Saída do bloco: 21h
Trajeto: Rua Santo Antônio – Rua Martinho Prado – Rua Martins Fontes – Rua da Consolação – Rua Xavier de Toledo – pausa na Praça Ramos de Azevedo em frente ao Teatro Municipal – seguindo Rua Conselheiro Crispiniano – Largo do Paissandu – Av. São João – Av. Ipiranga – Praça da República – Av. São Luiz – Viaduto 9 de Julho – Rua Santo Antônio até esquina da Rua 13 de Maio.

23 de Fevereiro – quinta

 

Bloco A PUC Que Te Pariu

Concentração: Rua Ministro Godói – Perdizes (em frente à PUC)
Horário: 18h

Bloco Unidos do Inconsciente

Concentração: Praça Irmãos Karmann (em frente à Padaria La Plaza)
Horário: 18h

25 de Fevereiro – sábado

 

Bloco Siga La Pelota

Concentração: Rua Aimberê – Perdizes (esquina com Rua João Ramalho)
Horário: 15h (com cortejo às 17h)

Bloco Beatloko

Concentração: Vale do Anhangabaú
Horário: 14h às 20h

Bloco dos trouxas

Concentração: Avenida Paulista
Horário: 15h às 23h

Blocos Unidos do BPM

Concentração: Rua Nestor Pestana
Horário: 15h às 22h

Banda do trem elétrico

Concentração: Rua Augusta x Rua Luiz Coelho (Metrô/Estação Consolação)
Horário: 19h
Saída do bloco: 21h
Trajeto: Rua Augusta – Rua Martins Fontes – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal (haverá um ônibus à disposição de participantes que desejarem ir à quadra dos Metroviários, no Tatuapé).

26 de Fevereiro – domingo

 

Bloco Saia de Chita

Concentração: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h

Bloco Domingo Ela Não Vai – com Gretchen

Concentração: Praça do Correio (Vale do Anhangabaú)
Horário: 14h
Atrações: Gretchen, Candy Mel, DJs Bruno Legitimo, Leandro Pardí, Arrigo Araujo e Thy San, Banda Domingo Ela Não Vai.

Bloco D-RRETE

Concentração: Alameda Olga, 170 (em frente à entrada lateral do clube D-EDGE)
Horário: 16h
Dispersão: 22h
Trajeto: Alameda Olga, 170 – Rua Tagipuru – Rua Dr Alfredo de Castro – Avenida Auro Soares de Moura Andrade.

27 de Fevereiro – segunda
Divulgação/Ariel Martini

Carnaval Latino no Mirante 9 de Julho

Concentração: Mirante 9 de Julho
Horário: das 15h às 21h
Atrações: Flávia (Brasil), Montoya (Colômbia), Pancho (Bolìvia), Will Robson (Brasil)

Bloquinho e Buchecha

Concentração: Rua Salvador Cardoso – Itaim Bibi
Horário: 11h

Love Fest

Concentração: Largo do Arouche
Horário: 12h
Saída do bloco: 14h

Bloco dos Esfarrapados

Concentração: Rua Conselheiro Carrão X Rua 13 de Maio
Horário: 8h
Saída do bloco: 14h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Conselheiro Carrão – Rua Almirante Marques Leão – Rua Uma – Rua Rocha – Praça 14 Bis – Rua Manoel Dutra – Rua Maria José – Avenida Brigadeiro Luís Antônio – Rua Major Diogo – Rua Santo Antônio – Rua Treze de Maio – retorno ao ponto de saída.

Bloco Não Serve Mestre

Concentração: Av. Brig. Faria Lima – Pinheiros (na altura do Largo da Batata)
Horário: 12h

Bloco D-RRETE

Concentração: Alameda Olga, 170 (em frente à entrada lateral do clube D-EDGE)
Horário: 16h
Dispersão: 22h
Trajeto: Alameda Olga, 170 – Rua Tagipuru – Rua Dr Alfredo de Castro – Avenida Auro Soares de Moura Andrade.

28 de Fevereiro – terça
Divulgação

Bloco Pagu

Concentração: Centro de São Paulo (a ser confirmado pela nova prefeitura)

Bloco do Sai, Hétero

Concentração: Rua Frei Caneca – Consolação
Horário: 12h

1º de Março – quarta

 

Bloco Metido a Corno

Concentração: Mercado Municipal de Santo Amaro
Horário: 11h

04 de Março – sábado
Reprodução Facebook / Primavera, Te Amo

Bloco da Catuaba

Concentração: Rua Augusta com Rua Matias Aires
Horário: 16h

Bloco RabuSuju

Concentração: Vila Mariana (detalhes em breve)
Horário: 12h
Trajeto (sujeito a alterações): R. Luís Góis – R. Primeiro de Janeiro – Av. Onze de Junho – R. Napoleão de Barros

Bloco de Notas

Onde: Vila Mariana
Horário: das 11h às 15h

Bloco do Bagaça

Onde: Rua Domingos Rodrigues, Lapa
Horário: às 12h

Bloco Se Joga

Onde: Rua Girassol, 67
Horário: das 15h às 22h

Bloco Primavera, Te Amo

Onde: Praça Roosevelt
Horário: das 15h às 21h

Bloco do Rindo à Toa

Concentração: Avenida Faria Lima
Horário: 11h

Bloco do Apego

Concentração: Rua Fernão Dias
Horário: 15h

Bloco do Descubra

Concentração: Cinemateca Brasileira – Largo Senador Raul Cardoso, Vila Mariana
Horário: 12h às 19h

05 de Março – domingo
Reprodução Facebook / Bloco do Síndico

Bloco do Síndico

Concentração: Praça Edgard Hermelindo Leite (cruzamento da Avenida Hélio Pellegrino com a Avenida Santo Amaro)
Horário: 15h
Percurso: indo pela Helio Pellegrino até a Faria Lima

Bloco do Pequeno Burguês

Concentração: Avenida Luís Dumont Villares (em breve mais informações)
Horário: 12h

Bloco Vou de Táxi

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros
Horário: das 11h às 18h

Bloco Tô de Chico (Chicos brasileiros – Buarque, Science e César)

Concentração: Rua Bárbara Heliodora
Horário: 13h

Bloco Se Te Pego Não Largo – We Are Carnaval

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104
Horário: 13h
Atrações: Gilmelândia (Banda Beijo), Reinaldinho (Terrasamba), Tuca Fernandes (Jammil)

Bloco Oração

Concentração: Rua da Consolação, altura do nº 2659 em frente ao Recanto da Consolação
Horário: 15h
Saída do bloco: 16h30
Trajeto: Rua da Consolação – Alameda Jaú – Rua Bela Cintra – Alameda Jaú – Rua da Consolação

Bloco Essa Barra Que É Gostar de Você

Concentração: Frei Caneca com Peixoto Gomide
Horário: 16h
Dispersão: Biblioteca Mário de Andrade às 21h

Fonte: Oba Oba